Яхтенное агентство "A&G yachting" предлагает провести незабываемый отдых на яхте. "A&G yachting" предоставляет аренду яхт и парусных катамаранов в живописных уголках мира, таких как Черногория, Греция, Италия... Яхтинг - это романтично, азартно и стильно!

Звоните по телефону:

+7 (495) 699-44-56

Пишите: info@ag-yachting.ru

Нет ничего более поражающего взор, чем созерцание красот природы...

Ма
ршру
ты

Нет ничего более поражающего взор, чем созерцание красот природы...

Яхтинг и апартаменты в Турции

Турция на карте

Подробнее о Турции

Географическое положение: Турция расположена на юго-западе Азии. Территория государства омывается четырьмя морями — на юге — Черным, в западной части Турции — Эгейским и Мраморным морями, а на юге — Средиземным морем. Границы Турции пролегают рядом с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном на востоке, южнее Турция граничит с Сирией и Ираком, а на западе — с Грецией и Болгарией. Общая площадь государства составляет 780.6 тысяч км2.

 turkiye_8.jpg

Население Турции: в Турции проживает 72.5 миллионов человек. Национальный состав государства очень разнообразный — помимо турков (их здесь 50 миллионов) в Турции проживают курды численностью 18 миллионов человек, грузины — 1.5 миллиона. Также здесь живут азербайджанцы, боснийцы, лазы, албанцы, арабы, цыгане, армяне, евреи, греки и другие народности. Подавляющее большинство жителей (99%) — мусульмане.

Государственное устройство: Турция — это республика, законодательная власть здесь принадлежит парламенту — Великому национальному собранию Турции. Исполнительную власть осуществляют президент (Абдуллах Гюль) и правительству во главе с премьер-министром — сейчас правительство возглавляет Реджеп Тайип Эрдоган.

 turkiye_2.jpg

Города Турции: Анкара — столица Турции, где проживает более 4 миллионов человек. Анкара — древнейший город Малой Азии. Первые упоминания о нем были еще в 7 веке до н.э. Памятники архитектуры сохранились и по сей день: Крепость Хисар, Мечеть Асланхане — своды исторического строения украшены деревянной резьбой и опираются на 24 деревянные колонны. Знаменитые во всем мире Римские Бани также находятся в столице Турции — этот комплекс был построен еще в 3 веке, но до наших дней сохранились лишь руины.

Самый густонаселенный город Турции — Стамбул, здесь проживает 12.5 миллионов человек. Город располагается на берегу пролива Босфор и является крупнейшим городом-портом и центром промышленности и торговли не только Турции, но и всей Малой Азии. Стамбул — также центр культурной жизни всей Турции. Здесь была сооружена Голубая Мечеть — самый крупнейший и красивейший памятник архитектуры. Мечеть расположена на побережье Мраморного моря. Напротив Голубой Мечети находится Собор Святой Софии, который сначала был православным собором, затем был переквалифицирован в мечеть, а сейчас Собор — это музей древней Византии.

turkiye_4.jpg

Курорты Турции: Анталья — самый знаменитый курорт, расположенный в южной части Турции. Ежегодно со всего мира сюда съезжаются около 20 миллионов туристов, которые не прочь понежится на солнышке, отдохнуть в комфортабельных отелях или отправиться в путешествие на яхте. Морскую яхту или парусный катамаран можно взять в аренду на неделю, две или дольше. Кроме того, туристические компании организуют туры на яхте — Вам помогут выбрать маршрут и подготовиться к морской поездке, а также предоставят парусную яхту в аренду. Также Вы можете арендовать апартаменты в Антальи недалеко от самого лучшего пляжа Турции — Коньялты.

В городе-курорте Бодрум можно насладиться как отдыхом на пляже или в открытом море на яхте, так и прогуляться по апельсиновым рощам или сосновым лесам. Бодрум — излюбленное место любителей дайвинга, яхтинга и винд-серфинга. Море здесь лучезарное и прозрачное, а главное — теплое.

На побережье Средиземного моря расположился комфортабельных курорт Аланья, который когда-то был пиратским портом. Напоминанием об этих временах служит Пиратская крепость, датирующаяся 3 веком до н.э. Кроме того, в Турции находится и горнолыжный курорт Паландокен, где можно покататься с горных вершин на лыжах или сноуборде с мая по ноябрь.

 turkiye_9.jpg

Валюта: в магазинах и ресторанах Турции расплачиваются турецкой лирой (или курушами) — 1 евро будет стоить 19.7 турецких лир. В денежном обращении ходят монеты достоинством1, 5, 10, 25 и 50 новых курушей и 1 новая лира и банкноты достоинством 20 000, 50 000, 100 000, 250 000, 500 000, 1 000 000, 5 000 000 лир. В большинстве туристических центрах расплатиться можно евро и долларами — сдачу дадут в этой же валюте. Также на территории Турции действуют кредитки American Express, Eurocard, Diner’s Club, Visa, Mastercard.

Время: отстает от московского на 1 час.

Официальный язык: государственный язык в Турции — тюрко-турецкий. На нем говорят более 80% населения страны. Кроме того армяне, греки и евреи говорят в Турции на родном языке — правительство Турции гарантирует права этих народов. А вот с другими языками национальных меньшинств сложнее — разговоры на других языках мягко говоря не приветствуются. Но к туристов это не особо касается — в туристических центрах жители страны свободно разговаривают и на английском, и на французском, некоторые даже овладели русским.

turkiye_5.jpg

Транспорт: на автобусе можно посетить все турецкие курорты, также огромногй популярностью пользуются маршрутные такси «долмуши». Этот транспорт работает с 6 утра и до 11 вечера. Средняя стоимость проезда составляет 55 центов. Также можно пользоваться подземкой — в Стамбуле и Анкаре метро работает ежедневно с 6 утра и до 12 часов ночи. Взять на прокат автомобиль можно минимум за 12 евро в день. Для этого Вам должен быть 21 год, а стаж вождения не менее 1 года. В прокатной организации необходимо предъявить международное водительское удостоверение и оставить в качестве залога 500 евро.

Основой питания в Турции являются баранина и телятина, которые готовятся с приправами, сливочным и оливковым маслом. Поэтому следует быть внимательными тем, кто не переносит жирную пищу. Но, в принципе, турецкая кухня очень вкусная и отличается изобилием различных блюд.

Кухня Турции: согласно мусульманским законам вся турецкая пища делится на запрещенную (харам) и разрешенную (халяль). Самое известное турецкое блюдо — кебаб или по-простому шаурма. Шаурму готовят из жареного на вертикальном вертеле мясе с добавлением специй, помидоров, огурцов и салата. Все содержимое заворачивается в лаваш. Другие общепризнанное турецкое кушанье — долма. Блюдо представляет собой виноградные листья, начиненные вареным фаршем, рисом и овощами. Из овощей готовится салат рока — кусочки жареной курицы смешивают с рукколой.  На средиземноморском побережье принято готовить блюда из морепродуктов -кальмаров, рыбы-меч, барабульки, креветок и морского окуня.

Турция славится своими сладостями, особенно пахлавой — для ее приготовления следует вымочить в сиропе из лимона и сахара орехи и выложить начинку на тесто между его слоями. Халва тоже пошла от тюркского народа. Традиционно халва изготавливается из сахара, кунжутного масла с добавлением какао. Турция богата своими напитками — во всем мире знаменит кисло-молочный напиток айран, который принято пить в жару — освежает. Национальный турецкий напиток — ракия или по-другому анисовая водка крепостью от 40 до 70 градусов.

turkiye_6.jpg

Климат: побережья Турции (Анталия, Аланья, Кемер) находятся в средиземноморском климатическом поясе. Летом в этих местах жарко и сухо, дожди бывают крайне редко. Купальный сезон здесь длится с апреля по октябрь, температура воды в летние месяцы нередко достигает 28°С. Температура воздуха летом составляет 28 — 30 °С, зимой температура ниже 17°С не опускается. Турецкое лето повсеместно жаркое, засушливое, зимой в средней полосе идет снег и довольно холодно.

Виза: в 2010 году визовый режим между Турцией и Россией был отменен. Так что теперь, чтобы приехать в Турцию, необходимо оформить только загранпаспорт.

Таможня: привезти с собой в Турцию можно не более 400 сигарет, 5 литров крепкий спиртных напитков, 2 фотоаппарата и 1 видеокамеру. Из Турции запрещается вывозить антикварные изделия, которые были изготовлены раньше 1945 года.

Посольство Турции в Москве

Адрес: Москва, 7-й Ростовский пер., 12
Телефон: 246-00-09, 246-00-10

Посольство РФ в Турции

Адрес: Karyagdi Sok, 5. Cankaya, Ankara, Turkey (г. Анкара, Карьяжды-Сок, 5)
Тел.: (8-10-90312) 439-21-22

Информация о маринах в Турции: http://marinas.com/browse/marina/TR/

0.0434